Arbeitsgemeinschaften

Stand: Schuljahr 2017/18

  AG Leitung Stufe Zeit Ort
Forschen Roboter / Lego League Riehl-Chudoba, Fandel 5(2. Halbjahr)-13 Di, 13.00-14.30 Physik II
Forschen Ada Lovelace Fr. Karp 6 (Mädchen) n.V. n.V.
Kultur Theater AG 1 Hoffmann-Jaberg, Schneider-Krebs 7-13 n.V. Theaterkeller
Kultur Theater AG 2 Hoffmann-Jaberg, Schneider-Krebs 5-6 n.V. Theaterkeller
Musik Big Band Bäther 5-13 Di, 13.00-14.30 Musik 3
Musik Kammerorchester Pohl 5-13 Di, 13.00-14.40 Musik 2
Musik Kleiner Chor Janz (HPG) 5-6 Mi, 13.00-14.20 Musik 1
Musik Großer Chor Settelmeyer (HPG) 7-13 Di, 13.00-14.20 Musik 1
Musik Blasorchester Baumann-Laufer (HPG) 5-13 Do, 13.00-14.20 Musik 1
Musik Vororchester Hoffer 5-6 Mo, 13.00-14.20 Musik
Musik Streichergruppe Hoffer Einteilung Fr. Hoffer Mi, 13.00 Musik 4
Musik Streichergruppe Hoffer Anfänger Mo, 14.20-15.05 Musik 4
Schulleben Streitschlichtung, Paten Hackländer/Fischer 11-13 Do(1.) 13.05 Neubau K05
Schulleben Jugend debattiert Liebig, Hackländer,Mayer 10-13 Mo, 13.00-14.00 Neubau K05
Schulleben Schülerzeitung, Video-AG, Schülerzeitung Mayer, Lück-Oberfeld 7-13 Mo, 13.05-14.00 220b
Schulleben Schülerfirma Schwerdtrade Hofmann, Hoffmann-Jaberg 10-13 Do, 13.00-13.45 (B-Woche) 220b
Sport Basketball Gottwald 5-9 Mi, 13.00-14.00 Pestalozzi-Halle
Sport Fußball Kühn   n.V.  
Sport Klettern Beyer 5-9 Mo, 13.10-14.00 Boulder-Raum
Sport Volleyball Kemmer, Palenczat 5-10 Mi, 13.00-14.00 Schwerd-Halle
Sport Handball Keiner/Hammann 5-8 Mi, 13.10-14.00, B-Woche HPG-Halle
Sport Windsurfing Kemmer 7-11 Fronleichnam Holland
Sprachen It's story time (AG Englisch) Dingley 5 Mi, 13.00-13.45, B-Woche Neubau K05
Sprachen Vive la France Klüß, Meschenmoser 6 Mo, 13.15-14.00 317
Sprachen USA Beckmann, Pohl 11 n.V. n.V.
Verschiedenes Näh-AG Wilke, Altmann 5-13 Do, 13.00-14.25, B-Woche Werkraum
Verschiedenes Medienscouts Ermert, Kolmar 8-12 Di, 13.05-13.50(n.V.) MM2
Verschiedenes Planspiel Börse Beckmann 9-13 n.V. MM
Verschiedenes Schach Leckebusch 5-13 Mi, 13.05 210