Arbeitsgemeinschaften

Stand: Schuljahr 2016/17

  AG Leitung Stufe Zeit Ort
Forschen Roboter / Lego League Riehl-Chudoba, Fandel 5-11 Di, 13.00-14.30 Physik II
Forschen Experimentier-AG Leckebusch 8 Mi, 13.00-14.20 Ch1
Forschen Ada Lovelace Fr. Karp, Bernzott 6 (Mädchen) Di, 13.30-ca.15.00 Ch1
Kultur Theater AG 1 Hoffmann-Jaberg, Schneider-Krebs 7-13 n.V. Theaterkeller
Kultur Theater AG 2 Hoffmann-Jaberg, Schneider-Krebs 5-6 n.V. Theaterkeller
Musik Big Band Bäther 5-13 Di, 13.00-14.20 Musik 3
Musik Kammerorchester Pohl 5-13 Di, 13.00-14.20 Musik 2
Musik Kammermusik Mohr 11-13 n.V., 13.00-14.00 Musiksaal
Musik Kleiner Chor Janz (HPG) 5-6 Mi, 13.00-14.20 Musik 1
Musik Großer Chor Settelmeyer (HPG) 7-13 Di, 13.00-14.20 Musik 1
Musik Blasorchester Baumann-Laufer (HPG) 5-13 Do, 13.00-14.20 Musik 1
Musik Vororchester Hoffer 5-6 Mo, 13.00-14.20 Musik 3
Musik Streichergruppe Hoffer 5 Mi, 13.00-14.10 Musik 4
Musik Streichergruppe Hoffer 6 Mo, 14.20-15.15 Musik 3
Schulleben Streitschlichtung, Paten Hackländer 11-13 n.V. Neubau K05
Schulleben Jugend debattiert Liebig, Hackländer,Mayer 10-13 Mi, 13.05-14.00 Neubau K05
Schulleben Schülerzeitung, Video-AG Mayer, Lück-Oberfeld 7-12 Mo, 13.10-14.00 220b
Schulleben Schülerfirma Schwerdtrade Hofmann, Hoffmann-Jaberg 10-13 Mi, 13.00-13.45 (14-tägig) Elternsprechzimmer
Sport Basketball Seither 5-13 Mo, 13.10-14.00 Schwerd-Halle
Sport Fußball Kühn 5-8 Mi, 13.15-14.00 (A-Woche) Schwerd-Halle
Sport Klettern Beyer 5-13 Mi, 13.10-14.00 Schwerd-Halle
Sport Volleyball Kemmer, Palenczat, Jann 5-10 Mi, 13.00-14.10 Schwerd-Halle
Sport Handball Keiner 5-7 Mi, 13.10-14.00, B-Woche Schwerd-Halle
Sprachen It's story time (AG Englisch) Dingley 5 Do, 13.00-13.45, A-Woche Neubau 209
Sprachen Vive la France Frenzel, Meschenmoser 6-8 Do, 13.00-13.45 319
Sprachen USA-Austausch Beckmann, Pohl 11 Mi, 13.05-14.00 MM
Sprachen Die Welt der Römer und Griechen Uhrig, Bonnet 6-7 Di, 13.10-14.00 302
Sprachen Leseclub Dahlbeck 5-7 Di, 13.10-13.45 Bibliothek
Verschiedenes Näh-AG Wilke, Altmann, Knäble 5-13 Do, 13.00-14.15 (14-tägig) Werkraum
Verschiedenes Medienscouts Ermert, Kolmar 10-11 n.V. MM
Verschiedenes Planspiel Börse Beckmann 9-13 n.V. 203
Verschiedenes Schach Leckebusch 5-13 n.V. n.V.